Образовательная программа

Лицей «Вершина» — частная школа с предпринимательским уклоном и углубленным изучением английского языка, ориентированная на интенсивное обучение, воспитание и развитие детей с учебной мотивацией и позитивным настроем, а также гуманистическим подходом, здоровьесберегающими условиями и современными образовательными технологиями.

Образовательный процесс организован по системе работы школ полного дня. Четкая организация образовательного процесса, хорошо спланированное расписание, достаточное количество перемен и длительная дневная прогулка на свежем воздухе дают возможность учащимся достичь отличных результатов без перегрузки и усталости.

Уроки гармонично сменяются динамическими паузами, занятиями в объединениях дополнительного образования, реализацией активной физической деятельности во время прогулок и перерывов на завтрак, обед, полдник и ужин.

Отличительной особенностью в подходе нашего Лицея является систематическая работа над формированием привычки учиться. Для достижения поставленных задач, ребята в период формирования основных учебных навыков и привычек в рамках начальной школы, учатся систематизировать задачи и правильно разделять учебную и игровую деятельность, четко следуя распорядку дня.

Дифференцированный подход по каждому предмету, а также постоянный мониторинг учебной деятельности и её результатов, а также контроль работы учителей позволяет нам видеть, на каком уровне обученности находится каждый ученик и как работает педагог. Имея результаты контроля, мы своевременно меняем фокус работы, вносим коррективы, планируем дальнейшую работу как всего Лицея, так и отдельных направлений. Благодаря такой работе, Лицей, дети и сотрудники находятся в состоянии постоянного развития, учатся учиться с интересом, ошибаться, искать новые выходы и не бояться трудностей.

Мы работаем по государственной программе с использованием учебников федерального комплекта, но при этом мы дополняем содержание образования систематическим освоением прикладной составляющей, в частности проектной деятельностью с практической направленностью.
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ.
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации.
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. Требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса.
  2. Требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
  3. Требования к результатам освоения основных образовательных программ.